News - Integra

ВНИИБТ - 60 лет!

26 ноября 1963 года был образован в Перми филиал Всесоюзного научно-исследовательского института Буровой техники (ПФ ВНИИБТ).

Г. Пермь выбран не случайно, помимо научного потенциала, уже к этому времени в регионе располагались заводы, выпускающие турбобуры (Кунгурский, Павловский им. А. Ф. Мясникова и Пермский им. В. И. Ленина), шарошечные буровые долота, а также Пермский край с начала 60-х годов является значимым регионом нефтедобычи в нашей стране.

Вначале, Институт занимался решением текущих вопросов бурения на Урале и в Поволжье, но его миссия была не в этом. Стране нужны были принципиально другие решения в нефтегазодобыче и, прежде всего, новые низкооборотные забойные двигатели. И вот, в 1966 году именно нашими специалистами впервые в мире был разработан и испытан многозаходный винтовой забойный двигатель (ВЗД). После всех необходимых испытаний в 1973 году межведомственная комиссия приняла к серийному производству первые отечественные винтовые забойные двигатели производства ПФ ВНИИБТ: Д2-172М и Д-85, в 1980 г. - двигатель Д1-195, в 1986 г. - винтовой двигатель Д3-172, а в 1987 г. двигатели Д2-195, Д1-127, Д1-88.

В 1979 году начат серийный выпуск редукторного турбобура ТРМ-195, с помощью которого в 1983 году на Кольском полуострове была пробурена самая глубокая скважина в мире глубиной 12 262 м. Такие успехи сразу были замечены и за рубежом. Пришли первые западные покупатели, так, в 1980 году, французская компания «Drillex» заказала себе 4 лицензии на право производства винтовых забойных двигателей.

В 90-е наша страна переживает акционирование, консолидацию, смену собственников, конечно это не прошло мимо и здесь. Так в 1998 году Пермский филиал ВНИИБТ в составе НПО «Буровая техника» входит в корпорацию «Объединённые машиностроительные заводы». В 2003 году формируется сегодняшняя структура активов на базе пермского ООО «Буровой инструмент» (с 12 июля 2004 года - ООО «ВНИИБТ-Буровой инструмент»), а в 2005 году приходят новые акционеры в лице Группы компаний «Интегра», так и началась новая история.

Сегодня на предприятии выпускается свыше 120 моделей винтовых двигателей и более 30 моделей редукторных и безредукторных турбобуров, а также оборудование для ремонта гидравлических забойных двигателей, керноотборные устройства, элементы обсадных и бурильных колонн, гидравлические ударные механизмы, амортизаторы, пакеры, ловильный инструмент и другое скважинное оборудование.

Активно развивается насосное направление — освоено серийное изготовление установок винтовых погружных насосов с поверхностным приводом для добычи нефти, одновинтовых мультифазных установок для поверхностной перекачки многофазных сред и шламовых насосов для очистки амбаров.

Для удобства заказчиков на территории Российской Федерации работают 3 сервисных центра и 2 представительства. Сервисные центры располагаются в Сорочинске, Нижневартовске и Красноярске, представительства — в Нефтеюганске, Бузулуке.

ВНИИБТ обладает мощной научно-исследовательской, проектно-конструкторской и технологической базой, а также уникальными производственными мощностями, что позволяет производить продукцию на уровне мировых аналогов.

С основными направлениями деятельности предприятия Вы можете ознакомиться по данной ссылке: https://www.integra.ru/vniibt