News - Integra

ООО «Сиам Мастер» проведет исследования SWCTT для сербской компании NIS

Давнее партнерство

NIS —компания, расположенная в Сербии в г. Нови-Сад. Ее деятельность направлена на расширение энергетической системы в регионе и динамичное развитие. Для того чтобы двигаться к этим целям, важно создавать сеть надежных партнеров. Именно поэтому NIS выбрала ООО «Сиам Мастер» для работы на новых скважинах.

Это не первый совместный проект компаний. В 2016 году специалисты ООО «Сиам Мастер» проводили аудит существовавшей системы исследований на предприятии.

Суть исследований

По словам Кривогуза Алексея Николаевича, директора по научно-техническому развитию и руководителя службы трассерных исследований, стратегическая цель такого вида работы заключается в повышении нефтедобычи месторождений. Эта задача является актуальной для любой компании, работающей в этом секторе экономики.

ООО «Сиам Мастер» обладает большим опытом в сфере проведения исследований по определению остаточной нефтенасыщенности: последние годы мы активно оказываем эту услугу нашим заказчикам. Нашими специалистами применяется технология для оценки остаточной нефтенасыщенности Single-Well Chemical Tracer Test (SWCTT), методика работы которого основана на инициации химических реакций в призабойной зоне пласта исследуемой скважины. Стоить отметить, что наша компания — единственный в России обладатель этой технологии с реальным практическим опытом.

Одним из первых примеров успешного использования этого метода является наша работа на Харьягинском месторождении (Ненецкий автономный округ). По итогам исследования наши специалисты совместно с коллегами из «Зарубежнефть» выпустили статью в научном журнале «Нефтяное хозяйство». Участие в этом проекте приняли Кривогуз Алексей Николаевич как руководитель, главный инженер проекта Усков Александр Александрович, руководитель ХАЛ Кухленкова Наталья Олеговна и главный специалист Келлер Юрий Александрович.

Кроме того, мы реализовали проекты с применением SWCTT на пилотном участке Ярактинского НГКМ, Западно-Хоседаюском, Холмогорском и других месторождениях.
На фото: Кривогуз Алексей Николаевич, директор по научно-техническому развитию

Новый проект

В рамках нового проекта ООО «Сиам Мастер» будет проводить исследования SWCTT в интересах NIS. Сейчас специалисты нашей компании готовятся к будущей командировке в NIS. По словам Алексея Кривогуза, цель проводимых работ — оценка эффективности ПАВ- полимерных композиций на нескольких скважинах, для последующего крупномасштабного внедрения их закачки на всем месторождении. Для этого на каждой исследуемой скважине проводятся два теста SWCTT – до и после закачки ПАВ-полимерных композиции. К подготовке и проведению работ принимает участие большая команда специалистов NIS, блока по внедрению ХМУН ООО «ГПН — Технологические партнерства» и многих других.

Мы благодарим коллег за поддержку и многолетнее сотрудничество.

Мы желаем нашим коллегам удачной командировки и успешного завершения проекта!
На фото: Кухленкова Наталья Олеговна, руководитель ХАЛ