News - Integra

Научные достижения для развития отрасли

Десятилетие науки и технологий в России

Во все времена развитие науки и техники было ключевым фактором для роста и процветания промышленных предприятий. Они — залог новых открытий, разработок и инноваций, которые позволяют улучшать качество продукции и создавать новые товары и услуги.
В России труд ученых всегда был в почете: имена наших химиков, физиков и геологов знают по всему миру. И, чтобы способствовать развитию новых талантов, десятилетие с 2022 по 2031 года было объявлено в России Десятилетием науки и технологий.
Наша компания не смогла остаться в стороне. Понимая важность науки для технологического лидерства, «СИАМ» всегда уделял большое внимание участию своих специалистов в научных конференциях. Так, наши сотрудники в октябре приняли участие в Российском нефтегазовом техническом конгрессе в режиме «ONLINE» — крупнейшей отраслевой площадке для обмена опытом.
Майков Дмитрий Николаевич на конференции «Инновационные решения в геологии и разработке ТРИЗ» в Москве
Усков Александр Александрович, начальник отдела мониторинга и планирования ГТМ

«СИАМ» — участник научных конференций

Стоит отметить и индивидуальное участие специалистов «СИАМ» в других научно-технических кворумах в конце текущего года.
Александр Усков, начальник отдела мониторинга и планирования ГТМ, в ноябре этого года выступил на форуме «Оптимизация системы заводнения для поддержания уровня добычи, управление процессами выработки остаточных запасов» в Нижневартовске. Тематика выступления была посвящена методам оценки эффективности ХМУН трассерными исследованиями. Стоит отметить, что на мероприятии также обсуждались и другие вопросы, актуальные для компании, например, нейросетевое моделирование при управлении заводнением, оперативное управление заводнением на зрелых месторождениях.
Дмитрий Майков, ведущий специалист ООО «Сиам Мастер», в этом году выступил на нескольких мероприятиях. Первая конференция — XII Всероссийская научная конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы современной механики» — прошла 20–23 сентября в ТГУ. Дмитрий выступил с темой «Ускорение расчета давления при интерпретации гидродинамических исследований скважин».
Также Дмитрий Майков принял участие в еще одной конференции — Инновационные решения в геологии и разработке ТРИЗ, — которая проходила 8–10 ноября в Москве. Мероприятие было организовано издательством «Нефтяное хозяйство». Дмитрий выступил с темой «Применение алгоритма ускорения расчета давления при интерпретации гидродинамических исследований скважин». Ранее Дмитрий с соавторами публиковал статью по этой теме в «Нефтяном хозяйстве».
В работе описывается метод уменьшения сложности вычислений и ускорения времени расчета давления при изменяющихся дебитах, известных по истории эксплуатации скважины. Предложенный метод основан на использовании аппроксимационной функции перепада давления. Согласно полученным результатам, расчетное время по предложенному методу сократилось почти в 136 раз, а количество вызовов расчетной функции аналитической модели пьезопроводности уменьшилось в 763 раз: с 64901 до 85.
Также в этом году команда наших IT-разработчиков выпустила обновленное ПО Siam WellTest с модульным исполнением, о чем поделилась с издательством «Нефтяное хозяйство». Сергей Исупов, начальник отдела автоматизации, рассказал не только о преимуществах Siam WellTest, но и перспективах и истории развития цифрового направления всей Компании.
Майков Дмитрий Николаевич, ведущий специалист ООО «Сиам Мастер»

О роли науки в производстве

Участие в конференциях и круглых столах дает возможность представителям промышленных предприятий познакомиться с новейшими достижениями науки и технологий, обсудить проблемы и перспективы развития отрасли, а также установить контакты с коллегами и потенциальными партнерами. Как сказал Дмитрий «конференции являются хорошей площадкой для обмена мнениями и опытом. Они всегда отличаются хорошей организацией, сбалансированной и весьма актуальной повесткой дня и профессиональным уровнем докладчиков».
Сейчас Дмитрий готовит статью, связанную с моделированием скважины с трещиной АГРП для III международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы науки и техники» в Сарапуле (Удмуртия). Мы желаем ему больших успехов при подготовке материалов!