News - Integra

«INNOBATTLE»: опыт участия в хакатоне

О хакатоне «INNOBATTLE»

Сегодня в IT-сфере популярны хакатоны — мероприятия, где участники соревнуются в совместном программировании или решении творческих задач за ограниченное время. Они являются важной площадкой не только для оттачивания своих технических умений, но и для тренировки умения презентовать себя и свою работу.
В этом году сотрудник «Сиам Мастер» принял участие в таком мероприятии. С 9 по 12 декабря в г. Казани в рамках форума «Наш Татарстан. Территория возможностей» прошел хакатон «INNOBATTLE», в котором участвовал наш сотрудник Константин Девятов.
В первый день мероприятия приглашенные эксперты прочитали для участников лекции, а уже 10 и 11 декабря команды работали над проектами. Всего организаторы хакатона подготовили для участников 2 кейса: full-stack разработка для полингвального комплекса «Адымнар» и создание программы на Python для компании «Градосервис». В последний день прошла защита проектов и церемония награждения.
участники хакатона «INNOBATTLE»

Об участии в хакатоне

Константин и его команда успешно улучшили приложение ActiveMap для «Градосервиса». Они добавили плагины для автоматизации операций сотрудников и улучшили валидацию отчетов. Кроме того, они создали веб-клиент для наглядного отображения задач для клиентов. По итогам защиты проектов команда Константина заняла первое место. По заявлению представителя компании, «Градосервис» планирует использовать их наработки для улучшения системы.
Разработанные решения могут быть применены и в нефтесервисной сфере, например, для обеспечения учета транспортных средств и оперативного ремонта.
Константин Девятов (первый слева) с командой на вручении диплома победителя

Командный игрок

По мнению Константина, участие в таких мероприятиях как «INNOBATTLE» позволяет обрести ценные навыки коллективной работы. В первую очередь здесь совершенствуется навык работы с другими людьми. Кроме того, хакатоны позволяют получить опыт выступлений и защиты проектов.
Такие мероприятия полезны не только для участников. «Хакатоны предоставляют уникальную платформу, где разработчики могут проверить свои навыки на реальных кейсах. В то же время для компаний эти мероприятия становятся эффективным инструментом для выявления потенциальных сотрудников и получения новых идей, которые могут быть полезны в решении их бизнес-задач», — сказал Константин.
Мы верим, что за инновационным развитием стоит будущее нефтесервисной отрасли, и благодаря молодым и амбициозным сотрудникам у «СИАМа» есть задел для лидерства в этой сфере. Поздравляем Константина Девятова и его команду с этим достижением. Так держать!